Skip links

Капсульный гардероб на работу: гайд как создать стильные образы в офис

Вы проводите на работе пять дней в неделю, так зачем соглашаться на скучные и устаревшие деловые образы? Даже если сейчас вы большую часть времени находитесь дома, а все задачи выполняете удаленно, рано или поздно мы вернемся в свой привычный ритм жизни и на работу в офис. В конце концов, стиль нельзя оставлять только на субботу и воскресенье. К тому же термин «дресс-код» включает в себя гораздо больше, чем раньше, поэтому самое время наполнить ваш рабочий гардероб актуальными вещами и модными сочетаниями.

Must-have вещей для делового гардероба:

 

Чтобы сделать первый шаг на пути к вашему обновленному офисному стилю — необходимо создать фундамент из базовых элементов, которые станут основой для ваших образов.

 

 

Оверсайз пиджак

 

Вещь, которая добавляет собранности любому аутфиту, и при этом актуальный расслабленный фасон не делает ваш образ скучным и слишком строгим. Жакеты мягких оттенков (коричневый, бежевый, молочный, серый и т.д) и классических принтов прослужат вам не один год и добавят элегантности вашему наряду.

 

Брюки

 

Обратите внимание, чтобы ваши базовые брюки были из немнущегося и при этом долговечного материала. Стилисты рекомендуют отдать предпочтение смесям (шерсть, хлопок, лен, вискоза с добавлением полиамида и полиэстера), 100% натуральные материалы в этом смысле гораздо менее функциональны, быстро теряют форму, мнутся и вытягиваются. Также постарайтесь избегать классических облегающих брюк, так как они явно ещё не скоро вернутся в моду и к тому же будут доставлять вам дискомфорт на протяжении всего рабочего дня. Идеальный вариант — широкие брюки прямого кроя.

 

Платье-футляр или платье с запахом

 

Две эти модели уже давно стали незаменимой базой, их можно носить как полностью самостоятельно, так и накидывая поверх жакет или объемный свитер. Лучше иметь в своем арсенале два варианта — в темном нейтральном цвете (черный, серый, темно-синий) и светлом (бежевый, молочный, светло-серый).

 

Однотонная белая рубашка

 

Выбирайте прямой крой и достаточно плотный материал, чтобы можно было легко составлять многослойные образы или носить её самостоятельно в минималистичном стиле.

 

Блузка
 
Блузки рубашечного кроя из шелка или синтетических аналогов чуть менее формальны, чем рубашки, и с ними образ получается чуть мягче и женственнее. Если хочется еще дальше уйти от мужских коннотаций, то выбирайте модели с V-вырезом или воротником-стойкой. 

 

Тренды офисного стиля 2020-2021:

 

Когда собрана основа из универсальных нейтральных вещей, отличный момент, чтобы добавить в свой гардероб более трендовые и яркие элементы.

Шелковая юбка длины миди

 

Обычная офисная юбка-карандаш постепенно отходит на второй план, и сейчас более модной альтернативой считается шелкова юбка длины миди.

 

Подобная вещь будет служить элегантным акцентом вашего образа. Миксуйте её с базовыми вещами: например, с объемным теплым свитером, контрастные ткани сделают ваш аутфит более интересным; или накиньте поверх ваш любимый пиджак, чтобы уравновесить менее строгий низ.

Костюм с принтом

 

В то время как черный костюм, безусловно, подходит для офиса, временами он может показаться немного скучным. Чтобы решить эту проблему, попробуйте выбрать костюм с рисунком. Хотя для важных встреч с клиентами этот вид может быть немного непринужденным, однако он идеально подходит для будних дней, проведенных на работе. Чтобы не перегрузить ваш аутфит, в качестве первого слоя лучше выбрать однотонную футболку или классическую белую рубашку.

Пиджак + плиссированная юбка

 

Плиссированная юбка за последние несколько лет стала частью базового гардероба, у вас тоже наверняка есть хотя бы одна подобная модель. А чтобы создать более актуальный образ — накиньте поверх оверсайз пиджак. И вот у вас есть тредовый вариант аутфит в офис в стиле 70-х.

Вязаные жилеты

 

Просто незаменимая вещь на холодный сезон в офисе, ведь с ней можно создавать самые разные многослойные образы. Беспроигрышный вариант — базовая белая рубашка, а поверх яркий акцентный жилет. Особенно актуально будут смотреться модели в стиле 90-х: крупная клетка, V-образный вырез и свободный силуэт.

Комбинезон

 

Однотонный комбинезон — идеальный офисный аутфит, особенно, если вы уже опаздываете на работу, а какую блузку подобрать к брюкам, так и не решили.

 

Актуальные варианты с более расслабленным и широким низом и драпировкой в верхней части. Кстати, такой фасон скрывает недостатки вашей фигуры и делает линию талии более выраженной.

ФОРМУЛА «22 ВЕЩИ»

 

Теперь, когда вы узнали о важных базовых вещах делового стиля и трендовых моделях, которые помогут вам выглядеть стильно в офисе. Следующим шагом нужно заставить ваш гардероб работать на вас. Для этого вы можете воспользоваться правилом «22 ВЕЩИ». Данный принцип включает в себя:

 

 

Три пары юбок;
Три пары брюк актуального кроя;
Два объемных жакета;
Один кардиган или жилет;
Две блузки;
Две рубашки;
Две футболки;
Два джемпера или теплых свитера и водолазки;
Два универсальных платья;
Три пары обуви.

 

Данный набор будет закрывать все ваши потребности для создания аутфитов в офис на каждый день и позволять вам создавать до 60 образов в разных сочетаниях. Также этот комплект вещей должен включать в себя базу, о который мы писали в первой части статьи, а также более акцентные вещи.

Скидка за подписку!

 

Подпишитесь на нашу рассылку и получите промокод со скидкой 20% на первый заказ

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Статья подготовлена сервисом по доставке вещей от профессиональных стилистов Capsula

Capsula помогает вам выглядеть красиво. Наши профессиональные стилисты подготовят для вас несколько образов, которые мы привезем к вам домой. Начните формирование вашего капсульного гардероба вместе с нами.